把23克某可燃物在空气中完全燃烧,生成44克二氧化碳和27克的水,由此判断:

把23克某可燃物在空气中完全燃烧,生成44克二氧化碳和27克的水,由此判断:
A.可燃物中含的元素为( )
B.可燃物中C、H元素的质量比为( )
C.可燃物中C、H原子的个数比为( )
D.可燃物的化学式为CH2O3,对吗( )
Maaamw_uu 1年前 已收到4个回答 举报

无味白开水 幼苗


44gCO2=1mol
27gH2O=1.5mol
1molC=12g
3molH=3g
23-12-3=8g=0.5molO
所以分子中C:H:O=1:3:0.5=2:6:1
所以A为C,H,O
B为4:1
C为1:3
D不对


9

hlw16888 幼苗


A 44克二氧化碳其中碳元素12克 ,27克的水, 其中氢元素3克, 碳氢元素总质量15克<23克可燃物的质量 ,所以可燃物中还有氧元素
B 质量比 4:1
C 碳元素12克,碳元素相对原子质量为12, 氢元素3克,氢元素相对原子质量为1 ,姑且将相对原子质量看成一个原子的质量, 可以看出 C、H原子个数之比为1:3
D 可燃物中氧元素的质量是8克 ,氧元素的相对...


1

指甲桃 幼苗


1一定含有c ,h可能含有o 2 4比1 剩下的我无能为力了。


1

无知的年代 幼苗


CO2中含氧44*36/44=36g c=12g
H20含氧27*16/18=24g H=3g
所以C+H=15g<23G
所以有O
A为CHO
B为1:4
C1:3
D错误


0