将一物体以初速度20m/s和水平线x轴成45度角斜抛而出,若空气阻力不计,重力加速度g取10,求:1.轨道形状;2.最大

将一物体以初速度20m/s和水平线x轴成45度角斜抛而出,若空气阻力不计,重力加速度g取10,求:1.轨道形状;2.最大高度;3.飞行距离.
尽量详细些,我没学过斜抛运动,(对了,重点解决后两个问)
清风3183 1年前 已收到4个回答 举报

aa吧一马青尘 幼苗


&&&~这个题目简单,***前两位,答的这么简单,教人要彻底!
1.和平抛运动类似,就是一个半圆弧
2.先分解初速度20m/s,因为和水平线x轴成45度角,所以竖直方向分速度为cosV(初),也就是10*根号2(我根号符打不出),用公式
V^( 竖直方向分速度)=2*g*h (设g=10m/s^2) 代入数据就得出最大高度为10米
3.飞行距离.位移是水平的,水平方向分速度也为10*根号2
x=V(水平)*t (t是上升到最大高度所用时间的两倍,t为2根号 2秒)
代入数据就得出飞行距离为x=V(水平)*t=40米


3

7点15分 幼苗


解:形状为一个半圆弧
竖直分速度V1=Vcos45=10倍根号2
水平分速度V2=Vsin45=10倍根号2
设最大高度为H,则:
-mgH=-(12)mV1^2
H=10m
设到达最高点的时间为t1,做平抛运动的时间为t2,则:
H=V1t1-(12)g(t1)^2
H=(12)g(t2)^2
得出:t1=根号2,t2...


2

cyclone2 幼苗


没学过斜抛运动就做.强!


0

icyy 幼苗


第一个:建立坐标轴,解方程
第二个:高度最大就是在竖直方向速度为零
第三个:距离就是在物体落地的时候的时间*水平方向速度


0