2(x-150)=5(3y+50) 10%x+6%y=17%乘以400

狂醉nn 1年前 已收到2个回答 举报

bobzhao0000 幼苗


2(x-150)=5(3y+50)
10%x+6%y=17%*400
整理,得:
2x-15y=550①
5x+3y=3400②
②×5,得:
25x+125y=17000③
①+③,得:
27x=17550
x=650
代入①,得:
2×650-15y=550
15y=750
y=50


10

zero_1 幼苗


x=650 y=50


0