急.为什么y=x/4中,X Y成正比例涵数

出现在5家 1年前 已收到1个回答 举报

gyq668 春芽


因为这里的k是1/4为常数 k 不等于0 这个式子可写为y=1/4x 且x为一次 根据定义 y=kx k为常数 不等于 0 就叫做正比例函数


9