下面题中两种量成正比例关系的是(  )

下面题中两种量成正比例关系的是(  )
A.小新跳高的高度和身高
B.长方形的宽一定,它的周长和长
C.银行利率一定,本金和利息
D.若2a=b,则a 和 b
干脆脆弱 1年前 已收到1个回答 举报

行在无间 幼苗


解题思路:逐项分析题干中的数量,根据正反比例的意义,找出一定的量,然后看那两个变量是比值一定还是乘积一定,从而判定成什么比例关系,然后选出正确的一项即可.

A、小新跳高的高度和身高的比值不一定,乘积也不一定,
所以小新跳高的高度和身高不成正比例关系,
B、长方形的周长=(长+宽)×2,
所以2长方形的周长-长=宽(一定),
不符合正比例的意义,
所以长方形的宽一定,它的周长和长不成正比例;
C、利率一定,利息=本金×年利率×存款期限,
因为存款的期限不一定,
所以本金与利息不成正比例,
D、因为2a=b,所以a:b=[1/2](一定),
符合正比例的意义,
所以若2a=b,则a 和b成正比例,
故选:D.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题重点考查用正比例和反比例的意义来辨识成正比例的量和成反比例的量.


6