微积分,6%和9%的两题怎么做,

小麦甜圈圈 1年前 已收到1个回答 举报

ckemvak 幼苗


6%:
注意到-f(x)=∫[-1→x]ln(t^2+1)dt 所以f'(x)=-ln(x^2+1)
9%
注意到f(x)=∫a→x^2]ln(t^2+1)dt -[a→2x]ln(t^2+1)dt (a为任意常数)
∴f'(x)=2xln(x^4+1)-2ln(4x^2+1)
利用公示:d∫[a→x]g(t)dt/dx=g(x)
d∫[a→f(x)]g(t)dt/dx=g(x)*f'(x)
不懂可以追问

1年前 追问

4

小麦甜圈圈 举报

第二题是根号吧?把ln改成√是不是就好了?

举报 ckemvak

嗯是根号。打错了