x的-2次幂+x二次幂=2√2且x²-x-2次幂的值为

x的-2次幂+x二次幂=2√2且x²-x-2次幂的值为
且x>1
King_yi 1年前 已收到2个回答 举报

along19388 幼苗


可以解出x然后代入去做.
或者用(x+x^(-1))^2=x^2+2+x^(-2)=2√2+2
(x-x^(-1))^2=x^2-2+x^(-2)=2√2-2
所以(x^2-x^(-2))^2=8-4=4
所以x^2-x^(-2)=+-2


1

NICK298 幼苗


且是什么意思


1