五分之四乘(10+x)=10 40+20%x=70 x-25%x=75

林乐 1年前 已收到1个回答 举报

yonan315 幼苗


五分之四乘(10+x)=10
两边乘以5
4(10+x)=50
40+4x=50
4x=10
x=2.5
40+20%x=70
20%x=30
0.2x=30
x=150
x-25%x=75
75%x=75
x=100


10