4.一个标有“220V,400W”的电烤箱,正常工作时电流为__A,其电热丝阻值为_欧,

4.一个标有“220V,400W”的电烤箱,正常工作时电流为__A,其电热丝阻值为_欧,
电烤箱消耗的功率为__w.连续使用8小时消耗的电能是_kw.h
怎么算呀
PeterV 1年前 已收到1个回答 举报

xihaitun 幼苗


P=UI,则电流I=P/U=400/220=1.82A
P=U^2/R,则电热丝阻值R=U^2/P=220^2/400=121Ω
电烤箱消耗功率400W,使用8小时消耗电能0.4*8=3.2kWh


7