以 v=10m/s 的速度匀速行驶的汽车,第 2s 末关闭发动机,第

以 v=10m/s 的速度匀速行驶的汽车,第 2s 末关闭发动机,第 3s 内的平均速度大小是9m/s(第3s内汽车未停止运动),则汽车的加速度大小是______ m/s2.汽车10s 内的位移是______ m.
紫灵叶 1年前 已收到2个回答 举报

迦西莫多 幼苗


解题思路:求出第3s内的位移,根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
求出汽车的加速度.然后求出汽车关闭发动机到停止的时间,因为汽车停止后不再运动,再根据匀变速直线运动位移时间公式求出位移.

第3s内的位移x=
.
vt=9m.
又x=v0t+
1
2at2,代入数据得,a=-2m/s2.所以加速度的大小为2m/s2
汽车关闭发动机到停止所需的时间t0=
0−v0
a=
−10
−2s=5s
则汽车在前2s内做匀速直线运动,后8s内的位移等于5s内的位移.
x1=v0t1=20m
x2=v0t0+
1
2at02=10×5−
1
2×2×25m=25m
所以在10s内的位移x=x1+x2=45m
故答案为:2,45.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题属于刹车问题,要注意汽车速度为零后不再运动,运用匀减速直线运动公式求解时必须先求出汽车速度为零的时间.


9

看了还是看 幼苗


问题应该是问汽车的加速度大小吧?
加速度大小是-2m/s平方。汽车10s内的位移是45m.


1