小学因数和倍数的应用题五(1)班的5个小组帮助果农摘苹果.第一小组摘了26千克,第二小组摘了49千克,第三小组摘了38千

小学因数和倍数的应用题
五(1)班的5个小组帮助果农摘苹果.第一小组摘了26千克,第二小组摘了49千克,第三小组摘了38千克,第四小组摘了40千克,第五小组摘了53千克.问:至少还应摘多少千克,就可以把所摘的苹果平均放在5个箱子里,而且每箱苹果都是整千克数?
tongfang88 1年前 已收到3个回答 举报

小桥流水人家6688 幼苗


26+49+38+40+53=206千克
206+4=210可以被5整除
所以至少还应摘4千克


8

涛子2007 幼苗


26+49+38+40+53=206
206÷5=41.....1
商是41 余数是1
所以还需要至少摘(5-1)=4千克才能平均分到5个箱子


2

257483 幼苗


26+49+38+40+53=206
距离符合条件的5的倍数差4
所以至少还摘4千克。


0