数学题,谢谢了!同学们利用休息日帮助果农采摘苹果,从4棵苹果树上摘下的苹果分别放成4堆.果农王大伯估计每棵树可产苹果10

数学题,谢谢了!

同学们利用休息日帮助果农采摘苹果,从4棵苹果树上摘下的苹果分别放成4堆.果农王大伯估计每棵树可产苹果100kg,同学们以此估计数为标准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数.

(1)这4堆苹果共重多少千克?(2)这4堆苹果平均每堆重多少千克?与王大伯的估计数比较,结果用正、负数表示

.一个小组8名同学的身高如下表:

(1)算出8人的平均身高 (2) 如果把平均身高记为0,用正、负数表示每位同学的身高.( 3)上表中与平均身高相差为0cm,表示( );与平均身高相差为正数,表示( );与平均身高相差为负数,表示( ).

在表中用正、负数表示王胜家一个月的收支情况.

父亲工资1250元,母亲工资1180元,电话费支出110元,水、电、气费支出190元,购书支出80元,其他支出520元,父母奖金共800元,伙食费支出800元.


020guanzhou 1年前 已收到1个回答 举报

ContinentalDrift 幼苗


苹果(1)100x4-10+6-8+4=392kg (2)392/4=98kg
身高(1)(135+132+136+138+136+137+134+140)/8=136cm
(2)135 132 136 138 136 137 134 140
(3)身高是平均身高136cm 比平均身高高 比平均身高矮


3