若要配制成质量分数为20%得到稀硫酸1000克,则需要60%的硫酸和水各多少毫升?

若要配制成质量分数为20%得到稀硫酸1000克,则需要60%的硫酸和水各多少毫升?
(硫酸密度为1.4克/m的三次)
freebird761 1年前 已收到1个回答 举报

ww_198429 幼苗


质量分数为20%得到稀硫酸1000克中m(H2SO4) = 1000*20% = 200g
所以需要需要60%的硫酸体积 = 200/(1.4*60%) = 238mL
需要水体积 = (1000-1.4*238)/1 = 666.7mL


8