用60根方木堆成一个长3米宽2米,厚1米的长方体求平均每根方木的体积是多少立方米?

风云九州 1年前 已收到4个回答 举报

342695565 幼苗


60根方木的总体积等于这个长3米宽2米厚1米的长方体的体积, 3x2x1=6立方米, 所以一根方木的体积是6除以60,也就是0.1立方米


10

eleven2002 幼苗


3×2×1÷60=0.1立方米


2

带着灵魂散步的人 幼苗


总体积为3*2*1=6m3
每根体积6/60=0.1m3


1

zybigfs 幼苗


3x2x1÷60=0.1(立方米)
答:每根方木的体积是0.1立方米


0