△ABC中AD平分∠BAC交BC于点D,∠ABC、∠ACB的平分线交AD于点O,过点O作OE⊥BC于点E,试探究∠BOD

△ABC中AD平分∠BAC交BC于点D,∠ABC、∠ACB的平分线交AD于点O,过点O作OE⊥BC于点E,试探究∠BOD与∠EOC
大小关系,并说明理由
happy若兰 1年前 已收到3个回答 举报

sxy2539 幼苗


∠BOD=∠EOC,
理由:
因为∠ABC、∠BAC的平分线交AD于点O
所以∠ABO=∠ABC/2,∠BAC=∠ACB/2,
所以∠ABO+∠BAO=(∠ABC+∠BAC)/2
所以∠BOD=∠ABO+∠BAO=(∠ABC+∠BAC)/2
在△ABC中,∠ABC+∠ACB=180-∠C
所以∠BOD=(180-∠C)/2=90-∠C/2,
又OC平分∠ACB,
所以∠OCB=∠ACB/2
因为OE⊥BC于点E,
所以∠EOC=90-∠BCO=90-∠ACB/2
所以∠BOD=∠EOC


2

IKALI520 花朵


设∠BAO=∠CAO=X,∠ABO=∠CBO=Y,∠BCO=∠ACO=Z
因为∠A+∠B+∠C=180度,所以X+Y+Z=90度
=> X+Y=90度-Z ------(1)
又∠BOD=X+Y(根据三角形外角定理),且∠EOC=90度-Z
故由(1):∠BOD=X+Y=90度-Z=∠EOC
...


1

vivianzcn 幼苗


相等
因为:∠OEC=90°,AD平分∠BAC,OB平分∠ABC,OC平分∠ACB
所以:∠EOC+∠OCE=90°,∠BAO+∠ABO+∠OCE=90°
因为:∠BOD=∠BAO+∠ABO(三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和)
所以:∠BOD+∠OCE=90°
所以:∠BOD=∠EOC


0