一条小路,从山下到山顶,走了一小时还差一公里,从山顶到山下,50分钟可以走完.已知下山速度是上山速度的1.5倍.求上山、

一条小路,从山下到山顶,走了一小时还差一公里,从山顶到山下,50分钟可以走完.已知下山速度是上山速度的1.5倍.求上山、下山速度各是多少?这条山路有多少公里?
ccqsun 1年前 已收到3个回答 举报

yonghengdg 幼苗


设上山速度为X千米/分钟,山路有Y千米.
y-1=x*60
y/(1.5x)=50
x=1/15千米/分钟
y=60*1/15+1=5千米
下山速度=1.5*1/15=0.1千米/分钟
那人上山,下山每分各走1/15千米和0.1千米.
山路有5千米长.


7

中流动在 幼苗


设上山速度为x米/秒,则有下山速度为1.5x米/秒
故3600x+1000=3000*1.5x
x=10/9
所以上山速度为10/9米/秒,下山速度为5/3米/秒
山路长为3600×10/9+1000=5000米=5公里


2

tangqian52 幼苗


设上山速度是X,则下山速度是1.5X,
50分钟=5/6小时。
X+1=5/6×1.5X
X=4,所以上山速度为4,下山速度为6
方程两边都表示全路程
那么总路程是4+1=5


1