jd 114 4为啥 选C

doomatic 1年前 已收到3个回答 举报

石兵 幼苗


22.4/56=0.4摩尔
Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO(气体)+2H2O
1 4 1
x 0.8 y
x=0.2 y=0.2
所以铁过量 余下0.4-0.2=0.2摩尔
Fe+2Fe(NO3)3===3Fe(NO3)2
1 2
0.2 0.2
铁继续过量,也就是最终余下0.1摩尔Fe,只有0.3摩尔铁参与反应,而且后面一段没有气体生成.


1

fmrgvgs 幼苗


靠啊 初高中的化学课代表 现在忘得一干二净


2

Ayumi小白 幼苗


22.4/56=0.4(mol)
Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO(气体)+2H2O
1 4 1
x 0.8 y
x=0.2 y=0.2
所以铁过量


2