(2002•娄底)下列计算中正确的是(  )

(2002•娄底)下列计算中正确的是(  )
A.a5+a3=a8
B.a3+(-a)3=2a3
C.(-a)5•(-a)4=a9
D.a7÷a2=a5
万里长城 1年前 已收到1个回答 举报

zhutsan 幼苗


解题思路:根据同类项的定义及合并同类项法则,同底数幂相乘,底数不变指数相加;同底数幂相除,底数不变指数相减解答.

A、a5与a3不是同类项的不能合并,故本选项错误;
B、应为a3+(-a)3=a3-a3=0,故本选项错误;
C、应为(-a)5•(-a)4=(-a)5+4=-a9,故本选项错误;
D、a7÷a2=a7-2=a5,正确.
故选D.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;合并同类项;同底数幂的乘法.

考点点评: 主要考查同类项的定义及合并,同底数幂的乘法,同底数幂的除法,运算时要注意符号.


8