几道数学题帮忙解一下(1)、25.125-5分之13-17.4 (2)、(10分之9+4分之3)×六分之五减二分之一 (

几道数学题帮忙解一下
(1)、25.125-5分之13-17.4 (2)、(10分之9+4分之3)×六分之五减二分之一 (3)、零点六三乘九点九加九点九乘零点三七 (4)、三点一四乘八十七除三点一四乘三
(5)三十六乘(四分之一加八分之一加十二分之一减九分之一) (6)、零点七五减x等于八分之一
(7)、九乘三减一点七x等于十三点四 (8)、五乘(x加二点八)等于一百四十
(9)、九分之十x减三分之一x等于二十一
急啊~~~~看到会的快点帮帮忙!·~~
sanmejcy 1年前 已收到3个回答 举报

ahe25106 幼苗


(1)、25.125-5分之13-17.4
=25.125 - 13/5 -87/5=-25.125-20=5.125
(2)、(10分之9+4分之3)×六分之五减二分之一
=(9/10+3/4)*5/6-1/2=(18/20+15/20)*5/6-1/2=33/20*5/6-1/2=33/24-12/24=21/24=7/8
(3)、零点六三乘九点九加九点九乘零点三七
=0.63*9.9+9.9*0.37=9.9*(0.63+0.37)=9.9
(4)、三点一四乘八十七除三点一四乘三
=3.14*87/3.14*3=87*3=261
(5)三十六乘(四分之一加八分之一加十二分之一减九分之一)
=36*(1/4+1/8+1/12-1/9)=36*1/4+36*1/8+36*1/12-36*1/9=9+4.5+3-4=12.5
(6)、零点七五减x等于八分之一
0.75-x=1/8,x=0.75-1/8=3/4-1/8=6/8-1/8=5/8
(7)、九乘三减一点七x等于十三点四
9*3-1.7x=13.4,1.7x=27-13.4=13.6,x=8
(8)、五乘(x加二点八)等于一百四十
5*(x+2.8)=140,x+2.8=140/5=28,x=28-2.8=25.2
(9)、九分之十x减三分之一x等于二十一
10/9*x-1/3*x=21,10x/9-3x/9=21,7x/9=21,x/9=3,x=27


6

Impuls 幼苗


其他题等一下,先采纳哦亲,再追问哦


0

今夜我离你很近 幼苗


拍照 我来做


0