1、哥哥有科技书和故事书60本科技书比故事书的2倍少9本,哥哥有科技书和故事书各多少本?2、有一块平行四边形木板,底4米

1、哥哥有科技书和故事书60本
科技书比故事书的2倍少9本,哥哥有科技书和故事书各多少本?
2、有一块平行四边形木板,底4米,5米,每平方木板需要油漆1.2千克,单面刷漆共需要多少千克油漆?
技术大师 1年前 已收到1个回答 举报

紫灵狐 幼苗


1、哥哥有科技书和故事书60本,科技书比故事书的2倍少9本,哥哥有科技书和故事书各多少本?
故事书 (60+9)÷(1+2)=69÷3=23(本)
科技书 60-23=37(本)
------------------
2、有一块平行四边形木板,底4米,高2.5米,每平方木板需要油漆1.2千克,单面刷漆共需要多少千克油漆
1.2x(4x2.5)=1.2x10=12(千克)

1年前 追问

4

技术大师 举报

第一个用方程算

举报 紫灵狐

设哥哥有故事书x本,有科技书60-x本 60-x=2x-9 3x=69 x=23 60-x=60-23=37