弟弟有故事书16本,哥哥再给弟弟2本,这时,弟弟与哥哥的故事书的本数比是3:5.哥哥原有(  )本故事书.

弟弟有故事书16本,哥哥再给弟弟2本,这时,弟弟与哥哥的故事书的本数比是3:5.哥哥原有(  )本故事书.
A. 18
B. 20
C. 30
D. 32
吾家有女 1年前 已收到1个回答 举报

tifrog 幼苗


解题思路:根据题意“弟弟有故事书16本,哥哥再给弟弟2本”得出弟弟有故事书16+2=18本,根据“弟弟与哥哥的故事书的本数比是3:5”得出弟弟有故事书的本书占哥哥的[3/5],把哥哥现在的故事书的本数看作单位“1”,单位“1”是未知的,用除法计算,数量18除以对应分率[3/5],据此解答.

弟弟有故事书:16+2=18(本),
因为弟弟有故事书的本书占哥哥的[3/5],
所以哥哥原有故事书的本数:18÷[3/5]+2,
=30+2,
=32(本);
答:哥哥原有故事书32本.
故选:D.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查比的应用,解决此题的关键是根据弟弟与哥哥的故事书的本数比是3:5,得出弟弟有故事书的本书占哥哥的[3/5]对应的数量,把哥哥现在的故事书的本数看作单位“1”.


7