按这个结论做一些超简单的小学题结论:若M乘以A分之B等于N(整数),则A一定是M的因数或M是A的倍数某班学生不超过60人

按这个结论做一些超简单的小学题
结论:若M乘以A分之B等于N(整数),则A一定是M的因数或M是A的倍数
某班学生不超过60人.一次数学考试,该班分数不低于90分的人数占7分之1,80-89分的人占2分之1,70-79分的人数占3分之1,那么70分以下的有多少人?
一个最简分数乘9分之25或乘6分之35,积数都是整数,这个最简分数最小是多少?
YIHANN 1年前 已收到1个回答 举报

莫那比 幼苗


1/7,1/2,1/3
就是7,2,3的最小公倍数 42
即42人
42×1/7=6,42×1/2=21,42×1/3=14
70分以下的有:42-6-21-14=1人
分母是9,6的最大公因数 3,分子是25与35的最小公倍数175
这个分数是 175/3


8