一物体作自由落体运动,落地时的速度为30m/s,则它下落高度是______m,它在前2s内的平均速度为______m/s

一物体作自由落体运动,落地时的速度为30m/s,则它下落高度是______m,它在前2s内的平均速度为______m/s.
清风拂晓 1年前 已收到6个回答 举报

浩斌 幼苗


解题思路:根据v2=2gh求出下落的高度;根据
.
v
v0+v
2
求解前2s内的平均速度;

落地时的速度为30m/s,根据速度位移关系公式v2=2gh,有:h=
v2
2g=
900
2×10=45m;
2s末速度为:v=gt=20m/s;
前2s内的平均速度为:
.
v=
v0+v
2=
0+20
2m/s=10ms;
故答案为:45,10.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 该题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


3

m458693320 幼苗


45;10


1

yanjunjie8 幼苗


初速度+加速度*时间=末速度
gt=30 t=3S
1/2 gt²=5*3²=45m

2S时,速度为20m/s
20t + 1/2 gt²=25m


1

潇潇雨薇 幼苗


30,25


0

我有我風格 幼苗


45m 10m/s


0

小胖丫2008 幼苗


45m 15m


0