在同一水平面上有A、B两物体,相距s=7m,A在后B在前,A以v A =4m/s 向右作匀速直线运动,此时B的

在同一水平面上有A、B两物体,相距s=7m,A在后B在前,A以v A =4m/s 向右作匀速直线运动,此时B的瞬时速度为v B =10m/s,方向也向右,且以加速度a=2m/s 2 作匀减速直线运动到停止运动.从此位置开始计时,A追上B所需时间为(  )
A.7s B.8s C.9s D.10s
季风之影 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaoyong78 花朵


1.若B速度减为0后停在那边等A,
则B运动的位移为s=
v 2 - v B 2
2a =25m
所以A运动的时间为t=
x
v =
25+7
4 s=8s
2.若B先减速再反向加速,由题意可知5s后B速度减为0,此时AB间的位移△x=x B -x A +7m=12m
此后AB两个物体相对运动,根据时间相等,位移之和是12m,得:
x A =v A t
x B =
1
2 at 2
x A +x B =12m
解得t=2s
所以A经过7s后追上B
故选AB.


6