(2009•江宁区二模)先化简,再求值:[2aa2−4+1/2−a],其中a=2−2.

shanwei19823 1年前 已收到1个回答 举报

你的小女人 幼苗


解题思路:首先对分式进行通分进行加法运算,然后进行化简,化为最简分式,最后把a的值代入求值即可.

原式=[2a
(a+2)(a−2)−
1/a−2],(2分)
=
2a−(a+2)
(a+2)(a−2)=[a−2
(a+2)(a−2),(4分)
=
1/a+2](6分)
当a=
2−2时,原式=

2
2.(8分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,关键在于首先对分式进行通分化简,化简为最简分式.


1