(2009•江宁区二模)元素周期表是学习和研究化学的重要工具.下表是1-3周期元素的部分信息:

(2009•江宁区二模)元素周期表是学习和研究化学的重要工具.下表是1-3周期元素的部分信息:
1H
1.008
2He
4.003
3Li
6.974
4Be
9.012
5B
10.81
6C
12.01
7N
14.01
8O
16.00
9F
19.00
10Ne
20.18
11Na
22.99
12Mg
24.31
13Al
26.98
14Si
28.09
15P
30.97
16S
32.06
17Cl
35.45
18Ar
39.95
(1)为某元素的原子结构示意图,该元素符号是______.
(2)第三周期元素中属于金属元素的有______种.
(3)图表示的是______(填写粒子符号)的结构示意图.
(4)由1、7、8号三种元素共同组成的一种盐的化学式______.
(5)观察上表,请说明x与y两数之间的等量关系:______.
hbsgyc 1年前 已收到1个回答 举报

bjmy 春芽


解题思路:根据在原子中,原子序数=质子数=核外电子数,化学元素汉字名称的偏旁可辨别元素的种类进行分析解答本题.

(1)在原子中,原子序数=质子数=核外电子数,根据题中元素的原子结构示意图可知核外电子数=13=质子数,该元素是 Al;
(2)根据化学元素汉字名称的偏旁可辨别元素的种类,通过归纳,金属元素名称一般有“金”字旁;固态非金属元素名称有“石”字旁;气态非金属元素名称有“气”字头,第三周期元素中属于金属元素的有钠,镁,铝三种,
故答案为:3;
(3)根据元素结构示意图可知,该元素的质子数=16,核外电子数=18,说明该元素得到2个电子,粒子符号为S2-
故答案为:S2-
(4)1、7、8号三种元素分别是H,N,O,共同组成的一种盐的化学式为:NH4NO3
故答案为:NH4NO3
(5)观察上表,可知同一纵行从上到下电子层数逐渐增加,x与y两数之间的等量关系为:y=x+8或x=y-8,
故答案为:y=x+8或x=y-8.

点评:
本题考点: 元素周期表的特点及其应用;原子结构示意图与离子结构示意图;元素的简单分类;化学式的书写及意义.

考点点评: 本题考查学生根据在原子中,原子序数=质子数=核外电子数,化学元素汉字名称的偏旁可辨别元素的种类进行分析解题的能力.


7