已知Kθsp(CaF2)=5.3×10-9,在0.250L、0.1 mol·L –1的Ca(NO3)2 溶液中能溶解Ca

已知Kθsp(CaF2)=5.3×10-9,在0.250L、0.1 mol·L –1的Ca(NO3)2 溶液中能溶解CaF2 多少g
ccc16132321 1年前 已收到1个回答 举报

shuiqinghe 幼苗


CaF2(s)Ca2+(aq) + 2F-(aq)起始 0.1 0平衡 0.1+S 2SKsp=5.3×10^-9=(0.1+S)*(2s)^2由于S很小,0.1+S=约=0.1因此S=1.15*10^-4mol/L溶解CaF2的物质的量=1.15*10^-4mol/L*0.250L=2.88*10^-5mol溶解CaF2的质量=2.88*10^-5...


11