新开通了一条铁路线,共有七个站,铁路部门共需要准备多少种不同的车票?

2001XYC 1年前 已收到3个回答 举报

fjfhgdwfn 春芽


方法1:7个里面选2个共有6*7/2=21个选择,加上反方向,共21*2=42种
需要准备42种车票
方法2:首发站有6个站可以到,第二个站有5个.总共有6+5+4+3+2+1=21个站.同理反方向同样有21个
共42种车票


8

lasilyfu 幼苗


7-1=6(个)(6+5+4+3+2+1)*2=42(种)当然包括


2

zmxwwdz 幼苗


排列问题
从任一个站出发,共有7种可能的出发点
从这个点到下一站有7-1=6种可能
所有的可能数为7*6=42,故准备42种车票即可.


2