伏安法测电阻的试题求解在用“伏安法”测量小灯泡工作时的电阻Rx的实验中,使用下列器材进行实验:A.电流表一个(量程0~0

伏安法测电阻的试题求解
在用“伏安法”测量小灯泡工作时的电阻Rx的实验中,使用下列器材进行实验:A.电流表一个(量程0~0.6A,3A); B.电压表一个(量程0~3V,15V); C.串联的干电池三节; D.滑动变阻器R(阻值为0~12Ω); E.待测小灯泡Rx,(阻值约为6Ω); F.开关一个;导线若干.则:(1)略 (2)该电路中电流可变化的范围是_______.(3)若在电路中要求电流表和电压表的示数不超过量程,又要使几次测量数据时,指针至少都要达到电流表和电压表刻度的中线,那么,电流表的量程应选_______,电压表的量程应选_______;同时为了防止损坏电流表和电压表,滑动变阻器连人电路的阻值范围为_____Ω.并且在实验时滑动变阻器连人电路的阻值是由_______ (填“大变小”或“小变大”).
人可西 1年前 已收到3个回答 举报

wangcnj 幼苗


(1)若达到(2)的要求 滑动变阻器必须采用分压接法
把滑动变阻器调到12Ω时 最大电流 I≈(1.5v×3)÷6Ω=0.75A
把滑动变阻器调到0Ω时 最小电流 I′=0.因这时Rx两端没有分压
∴电流可变化的范围是 0A→0.75A
(2)电流表的量程应选 0.6A 电压表的量程应选0~3V
(3) 电压就不能再调高了 这时Rx两端的电压 U′≈0.6×6v=3.6v
这时 设滑动变阻器连人电路的阻值为R′
R′和Rx并联后再和(12-R′ )串联分压
∴ R′×Rx/ (R′+Rx):(12-R′)=3.6v:(4.5-3.6)v ∴R′≈11Ω
电流表 0.3A半偏偏时 U″≈0.3×6v=1.8v
这时 设滑动变阻器连人电路的阻值为R″
R′和Rx并联后再和(12-R′ )串联分压
∴ R″×Rx/ (R″+Rx):(12-R″)=1.8v:(4.5-1.8)v ∴R″≈7Ω
∴ 滑动变阻器连人电路的阻值范围为 7Ω~11Ω
(4) 在实验时滑动变阻器连人电路的阻值是由小变大调节-----------开始时为了安全 使Ux=0


3

乖乖习习 幼苗


(2)0.25~0.75
(3)0~0.6A 0~3V 1.5~3 大变小


2

珊珊的笨熊 幼苗


(2)该电路中电流可变化的范围是_0.25A~0.75A______。
解释(个人理解):当滑动变阻器接入电路的阻值最大为12欧姆时,电路中的电流为最小值.
电流=4.5V/18=0.25A. 当滑动变阻器不接入电路时,电路中的电流最大=4.5V/6=0.75A
所以该电路中电流可变化的范围是_0.25A~0.75A______。
(3)1.电流表的...


1