相同体积的2种不同物质,在吸收的热量一样时,为什么温度不同?明明相同的热量,温度应该一样的

相同体积的2种不同物质,在吸收的热量一样时,为什么温度不同?明明相同的热量,温度应该一样的
物质为什么有比热
3748148 1年前 已收到8个回答 举报

海宁w 幼苗


相同体积的2种不同物质,因为密度不同,所以物体的质量也可能不同,即使吸收的热量相同,因为比热容不同,所以升高的温度也可能不同.因为根据吸热的计算公式Q吸=Cm(t-t0)可知:(t-t0)=Q吸/cm
比热容和质量可能不同,所以最后升高的温度也可能不同.
比热容是物质的一种特性,就跟人有耳朵一样,它是物质就有的一种特殊的性质.


5

一水之 幼苗


因为物体的比热容不同.比热容是物体的一种性质.


2

西雍 幼苗


不同物质,组成他的原子是不同的,有大有小,在吸收的热量(即能量)一样时,他们运动状态的改变是不同的,原子摩擦产生的热量也是不同的,温度就是不同的


2

婷婷阿九 幼苗


为什么有比热?
在我看来,这应该是与物质分子或原子间的距离有关的.
就拿水和铁来比较,水的比热是大的,再到铁;而就密度而言,水的密度小而铁的密度大.密度又是与分子(原子)的疏密有关的:密度越大,分子(原子)之间的距离就越小.
我的看法就是:热量的传导,其实就是热量在物质的分子(原子)间的传导.由于在微观世界中,分子(原子)之间是真空的,热量很难传导.于是分子(原...


2

sdsdfsdfg 幼苗


是比热啊


2

蓝心爱人 幼苗


一是比热不同,还有就是体积相同物质不同,那么质量也不一定相同的,


2

dotjava 幼苗


热容量不同
原因是结构不一样


0

巴布豆1 幼苗


m1不等于m2 q1不等于q2 根据公式Q=cmt得出 T不同


0