老师给幼儿园小朋友分糖果.如果每人2颗糖,那么多13颗糖;如果每人3颗糖,那么差5颗糖.小朋友有多少人?

jackydxj 1年前 已收到1个回答 举报

小兔鱼 幼苗


设X人,Y颗糖
2X+13=Y
3X-5=Y
则3X-5=2X+13
X-5=13
得X=18,代入2X+3=Y,则2*18+3=Y
得Y=39
答:一共有18个小朋友,39颗糖.


4