超声波在水中的传播速度是1400m/s,人们利用超声波从海面发出,遇到海底被反射回来的特点,测出某次测试中超声波在水中的

超声波在水中的传播速度是1400m/s,人们利用超声波从海面发出,遇到海底被反射回来的特点,测出某次测试中超声波在水中的传播速度为6s,则此处海水的深度为( )km.已知光在水中的传播速度约为2*10的5次方km/s,若光能被海底反射回来,则从此处的海面发出的光到接收到海底反射回来的光所需的时间是( )s
本人rr咯 1年前 已收到4个回答 举报

娜么爱琴 幼苗


1 1400×6÷2=4200米,即 4.2公里
2 4200×2÷﹙2×10﹚五次方=0.042秒
超声波在水中的传播速度是1400m/s,人们利用超声波从海面发出,遇到海底被反射回来的特点,测出某次测试中超声波在水中的传播速度为6s,则此处海水的深度为( 4.2)km.已知光在水中的传播速度约为2*10的5次方km/s,若光能被海底反射回来,则从此处的海面发出的光到接收到海底反射回来的光所需的时间是(0.000042 )s


4

只羡妖精不羡仙 幼苗


1. 考虑超声波的往返 时间减半 1400 * 3 = 4200 = 4.2km
2.上题得 4.2 km 所以考虑往返 路程加倍 8.4 / 2*10的5次方 = 0.000042 s (楼上应该是错误的)


1

evgeni317 幼苗


1400X6÷2=4200m=4,2km, 2X10*5÷4.2X2=9X10*4秒


1

夏夜的晚风 幼苗


6*1400/2=4200m
2*4200m/(2*10^5*1000) =0.000042


1