船上的声呐装置发出超声波,经渔群反射后0.8s收到反射波,求渔群离开船的距离.超声波在水中的传播速度约为1450m/s.

Y黑泽光P 1年前 已收到5个回答 举报

lgpstong 幼苗


解题思路:先求出超声波从渔船传到鱼群的时间,再根据速度公式v=[s/t]的变形式计算出鱼群离船的距离.

∵超声波传播到鱼群的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=[1/2]×0.8s=0.4s,
∵v=[s/t],
∴s=vt=1450m/s×0.4s=580m.
答:鱼群离船的距离为580m远.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,确定超声波从渔船传到鱼群的时间(单趟用时)是解题的关键.


8

黑龙白虎 幼苗


你也是刷分的 还说人家


1

wayn521521 幼苗


0.8/2*1450=508m
声波走的路程是往返的,即2个距离,所以0.8s要/2


0

樱木花乱 幼苗


你是刷分


0

飞鸟集 幼苗


s=vt=(1450m/s)*0.8s=1160m
因为是反射
所以距离=1160m/2=580m


0