函数y=ax2+bx+c中,若ac<0,则它的图象与x轴的位置关系为(  )

函数y=ax2+bx+c中,若ac<0,则它的图象与x轴的位置关系为(  )
A. 无交点
B. 有一个交点
C. 有两个交点
D. 不确定
mmaiwm 1年前 已收到1个回答 举报

清之香 幼苗


解题思路:若ac<0,则必有△=b2-4ac>0,故函数y=ax2+bx+c的图象与x轴有两个交点.

若函数y=ax2+bx+c的图象与x轴相交,则y=0,即ax2+bx+c=0,有解,
∵ac<0,
∴△=b2-4ac>0,方程有两个不相等的实数解,
因此函数y=ax2+bx+c的图象与x轴有两个相交.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 主要考查了二次函数的图象和性质与一元二次方程之间的关系.


3