sin(π+θ)=-3/5,θ为第二象限角,sin(π/2+φ)=-2/5(√5),φ是第三象限角,求cos(θ-φ)、

sin(π+θ)=-3/5,θ为第二象限角,sin(π/2+φ)=-2/5(√5),φ是第三象限角,求cos(θ-φ)、等
1、sin(π+θ)=-3/5,θ为第二象限角,sin(π/2+φ)=-2/5(√5),φ是第三象限角,求cos(θ-φ)
2、若2α+β=π,求y=cosβ-6sinα的值域
3、cos(α-β/2)=-1/9,sin((α/2)-β)=2/3,且π/2<α<π,0<β<π/2,求cos(α+β)/2
aa6908 1年前 已收到1个回答 举报

liuhe219 幼苗


1.∵θ为第二象限角,φ是第三象限角,∴(π+θ)与(π/2+φ)均为第四象限角,(θ-φ)为第一象限角.
∴cos(π+θ)=4/5,cos(π/2+φ)=√5/5,
cos[θ-φ+π/2]=cos[(π+θ)-(π/2+φ)]=-2√5 /5=-sin(θ-φ).
∴cos(θ-φ)=√[1-sin^2 (θ-φ)]=√5 /5.
2.y=cosβ-6sinα
=cos(π-2α)-sinα
=2sin^2 α-sinα+1(sinα∈[-1,1])
为二次函数.则由二次函数性质,sinα=1/4时f(x)有最小值7/8,
sinα=-1时f(x)有最大值4,
函数的值域为[7/8,4].
3.cos(α+β)/2=cos-[(α-β/2)+(α/2)-β)]
=cos[(α-β/2)+(α/2)-β]
=cos(α-β/2)cos((α/2)-β)-sin(α-β/2)sin((α/2)-β)
由π/2<α<π,0<β<π/2,有(α-β/2)∈(π/4,π),((α/2)-β)∈(-π/4,π/2).
∴sin(α-β/2)=√[1-cos^2 (α-β/2)]=4√5/9,cos((α/2)-β))=√[1-sin^2 ((α/2)-β))]=√5/3.
∴cos(α+β)/2=cos(α-β/2)cos((α/2)-β)-sin(α-β/2)sin((α/2)-β)=-√5/3.
累死了……给个好评吧


2