关于气体在一定条件下的内能计算的公式问题(热力学基础)

关于气体在一定条件下的内能计算的公式问题(热力学基础)
在等压条件下Q=(i+2)/2nR△T?
在等体条件下E=i/2nR△T?
我的疑问就是什么情况下是(i+2)为什么?
这个问题手打应该不长,希望不要复制
mrdrifter2047 1年前 已收到1个回答 举报

daisysun 幼苗


这应该是吸热公式,Cp=Cv+R=i/2+R=(i+2)R/2
在等压条件下Q=Cp△T=(i+2)/2nR△T?
在等体条件下Q=Cv△T=i/2nR△T?

1年前 追问

1

mrdrifter2047 举报

ͬѧ˵һʽһܹʽ

举报 daisysun

Ҳԣݹ̣޹Q=E