热力学一个概念问题我学的焓公式明明是内能+PV,为什么这里变成了Q+PV?

wang197310 1年前 已收到1个回答 举报

sdsmy 幼苗


这是微分形式,你说的是积分形式,是一样的,不矛盾
H=e+PV
所以dH=de+d(PV)=de+Pdv+vdP
而δq=de+Pdv(热力学第一定律)
所以dH=δq-Pdv+Pdv+vdP=δq+Vdp


2