求书的总页数?··涛涛正在看一本故事书,看了3天,还剩66页.照这样的速度,如果再看1天,还剩全书的2/5.这本故事书一

求书的总页数?··
涛涛正在看一本故事书,看了3天,还剩66页.照这样的速度,如果再看1天,还剩全书的2/5.这本故事书一共有多少页?
工178 1年前 已收到1个回答 举报

秋菊2 幼苗


设这本书有x页,每天看a页 3a=x-66 4a=3/5x 解一下就行了


2