函数y=loga(x-2)-2 的图像过定点(a>0,a不等于1)

函数y=loga(x-2)-2 的图像过定点(a>0,a不等于1)
rt
儿子大了媳妇在哪 1年前 已收到2个回答 举报

小小LU 幼苗


loga(1)=0
所以令x-2=1
x=3
则y=loga(1)-2=-2
所以定点是(3,-2)


4

xiaojie51688 幼苗


我们知道y=loga x-2过定点(1,-2)。
我们现在将x-2当整体,则,x-2=1时,y=-2.所以必过(3,-2)


1