科学计数法怎么计算????到底怎么算啊,现在物理全用这个算,我算不来,我看别人搞的好方便的!!!

科学计数法怎么计算????到底怎么算啊,现在物理全用这个算,我算不来,我看别人搞的好方便的!!!
(1)eg:5*10的6次方*7*10的9次方=?
(2)eg:5*10的6次方*7*10的负9次方=?
你能不能帮我说一下计算方法~求了
我的傻丫头 1年前 已收到1个回答 举报

夜慢长 幼苗


将两个数数字部分相乘,次幂部分相乘,然后化为科学计数法形式。
(1)=5*7*10的6次方*10的9次方
=35*10的15次方
=3.5*10的16次幂
(2)=35*10的-3次方
=3.5*10的-2次方


2