1道初二几何p是正方形ABCD内一点,且PD:PC:PB=1:2:3,则角DPC=?重点是过程...

封住思绪 1年前 已收到1个回答 举报

gylhwxj 幼苗


本题用旋转法可以巧解.这里有一道例题,与你的是一样的.
p是正方形ABC内一点,PA:PB:PC=1:2:3
将△PBC绕B点逆时针旋转90°至BC与AB重合,得到一个新的△AQB,可知:BQ=PB=2,QA=PC=3,∠ABQ=∠PBC,
由于∠PBC+∠ABP=90°,所以∠PBQ=∠ABQ+∠ABP=∠PBC+∠ABP=90°,则△PBQ是一个等腰直角三角形,
故:∠BPQ=45°,
由勾股定理,得:PQ^2=PB^2+BQ^2=2^2+2^2=8,
另外,在△APQ中,PA^2+PQ^2=1^2+8=9=QA^2,由勾股定理知:△APQ是一个以∠APQ为直角的直角三角形,即∠APQ=90°.
综上得:∠APB=∠APQ+∠BPQ=90°+45°=135°


9