已知三次根号1.12≈1.038,三次根号11.2≈4.82,三次根号112≈4.82,则三次根号1120≈( )三次根

已知三次根号1.12≈1.038,三次根号11.2≈4.82,三次根号112≈4.82,则三次根号1120≈( )三次根号-0.112
为谁画地为牢 1年前 已收到2个回答 举报

purplefans 幼苗


则三次根号1120≈(10.385 )
三次根号-0.112≈(-0.482)

1年前 追问

9

为谁画地为牢 举报

过程是什么?

举报 purplefans

excel中快速自动计算出来滴:
=1120^(1/3)
=-0.112^(1/3)
----------------------------------------------------
1.12≈1.038 则1120 ≈10.38 (小数点往后移动一位)
112≈4.82 则-0.112≈-0.482 (小数点往前移动一位,注意符号)

lovediving 幼苗


三次根号1120=三次根号1.12*三次根号1000=1.038*10=10.38
三次根号-0.112= - 三次根号112/三次根号1000=-4.82/10=-0.482
( )=10.38/-0.482= -21.5353


0