己知a+b=-4,ab=4,求多项式4a²b+4a²-4a-4b的值.

Andy123 1年前 已收到2个回答 举报

jeanskun 幼苗


4a2b+4ab2-4a-4b
=4ab(a+b)-4(a+b)
=4(a+b)(ab-1)
=4x(-4)x3


6

圆月土豆 春芽


a+b=-4,ab=4
解得:a=b=-2
4a²b+4a²-4a-4b=4a³+4a²-8a=-32+16+16=0


2