(x+m)²=1-2m+m²(m是常数) 解方程

(x+m)²=1-2m+m²(m是常数) 解方程
(x-m)²=1-2m+m²(m是常数) 解方程
zhy碧水蓝天 1年前 已收到3个回答 举报

llove19829 幼苗


(x-m)²=(m-1)²
(x-m)²-(m-1)²=0
(x-m+m-1)(x-m-m+1)=0
(x-1)(x-2m+1)=0
x=1 或 x=2m-1
希望能帮你忙,懂了请采纳,


4

434434 果实


(x+m)²=1-2m+m²=(1-m)²
x²+2mx+m²=1-2m+m²
x²-1+2m(x+1)=0
(x+1)(x-1+2m)=0
所以
x=-1

x=1-2m


1

枕头上的蚂蚁 幼苗


(x+m)²=(m-1)²
x+m=-(m-1)或x+m=m-1
x=1 或 x=2m-1


0