函数y=mx2+x-2m(m是常数),图象与x轴的交点有______个.

九天悬狐 1年前 已收到3个回答 举报

谱日果玄 幼苗


解题思路:根据△=b2-4ac进行判断则可.

△=b2-4ac=1+8m2>0,该不等式恒成立,
∴图象与x轴的交点有2个.
当m=0时,y=x,图象与x轴的交点有1个.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 考查判别式△的应用:当△=b2-4ac>0时图象与x轴有两个交点;当△=b2-4ac=0时图象与x轴有一个交点;当△=b2-4ac<0时图象与x轴没有交点.


5

ad34dfgdfsg 幼苗


当m!=0时, 函数y=mx^2+x-2m是一条抛物线
因为△=1^2-4m(-2m)=1+8m^2>0
所以函数y=mx^2+x-2m(m为常数)的图像与x轴的交点有2个交点;
当m=0时,函数y=mx^2+x-2m是一直线,它与x轴只有一个交点,所以选D


2

香焦王子 幼苗


D
当m=0时 y=x 与X轴有一个交点
当m不等于0时 b方-4ac=1+8m方 必大于0 即与X轴有两个交点


0