某中学为落实市教育局提出的全员育人,创办特色学校的会议精神,决心打造书香学院,

某中学为落实市教育局提出的全员育人,创办特色学校的会议精神,决心打造书香学院,
用不超过1200本科技类书籍和920本人文类书籍,组件中、小型两类图书角共20个.已知组建一个中型图书角需要科技类书籍和人文类书籍共130本,组建一个小型图书角需科技类书籍和人文类书籍80本.

(1)中型图书角需要科技类和人文类各几本;小型图书角需要科技类和人文类各几本?

(2)符合题意的组建方案有几种
(3)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,试说明(1)中哪种方案费用最低,最低费用是多少
(3)若组建一个中型图书角的费用是800元,组建一个小型图书角的费用是500元,试说明(1)中哪种方案费用最低,最低费用是多少
刚刚打错了
chang80an 1年前 已收到1个回答 举报

zzppoo09 幼苗


(1)‍设小型图书架科技书x本,则人文书(80-x)本

(120-x)+[140-2(80-x)]=130
120-x+[140-160+2x]=130
120-x-20+2x=130
x=30,则小型图书架人文书50本
中型图书架...科技类:120-30=90本
人文类:140-2*50=40本
(2)解:设小型图书架有x个,则中型图书架(20-x)个
30x+90(20-x)≦1200①
{
50x+40(20-x)≦920②
由1得:x≧10
由2得:x≦12
则:方案1:10和10
方案2:11或9
方案3:12或8
(3)y(总钱)=800x+500(20-x)
=10000+300x
因为y与x成增函数(或者:y随x的增大而增大)
所以当x最小时,费用最低.当x=10时,y=13000

好累哦~求满意


2