1.(湖北理)如果的展开式中含有非零常数项,则正整数的最小值为( B )

1.(湖北理)如果的展开式中含有非零常数项,则正整数的最小值为( B )
1.(湖北理)如果的展开式(3x平方-2/x的立方)的n次方中含有非零常数项,则正整数的最小值为( B )
A.3 B.5 C.6 D.10
怎么算啊?谢谢
bingxinshangu 1年前 已收到1个回答 举报

li00cn2003 幼苗


按二次项展开来,设第r项为C(n,r)3x^r(-2/x^3)^(n-r)
=C(n,r)3^r(-2)^rx^(5r-3n)
x应该为0次幂 可知5r-3n=0,n=5r/3由于r,n都是正整数,显然可以看出,当r=3时,n取5为最小的


6