父子两人同时从点A出发,沿着操场 (长方形ABCD)背向而行,爹的速度是儿子的11/14.不久,两人在距C点3...

父子两人同时从点A出发,沿着操场 (长方形ABCD)背向而行,爹的速度是儿子的11/14.不久,两人在距C点3...
父子两人同时从点A出发,沿着操场 (长方形ABCD)背向而行,爹的速度是儿子的11/14.不久,两人在距C点30米的E处相遇,求长方形操场的周长?
yxeln 1年前 已收到4个回答 举报

非天不是鱼 幼苗


C点可心看作是整个路程的中点,
1/(1+11/14)=14/25
14/25*11/14=11/25
1/2-11/25=3/50
30/(3/50)=500


6

ustccjj 幼苗


两个人所用时间相同,则距离比等于速度比
设长方形半周长(即A到C)等于L,有
(L+30)/(L-30)=14/11
得L=250m
则长方形周长=500m


2

jibin00001 幼苗


500m


1

温柔小刀客 幼苗


设儿子速度14v 父亲速度11v,相遇所需时间为T,若儿子与父亲速度相同,则时间T内,儿子也走到距C30m处,所以T内儿子多走了60m,可得14vT-11vT=60m 3vT=60m vT=20m 操场周长为14vT+11vT=25vT 所以周长为25*20=500m


1