父子两人同时从点A出发,沿着操场 (长方形ABCD)背向而行,爹的速度是儿子的11/14.不久,两...

父子两人同时从点A出发,沿着操场 (长方形ABCD)背向而行,爹的速度是儿子的11/14.不久,两...
父子两人同时从点A出发,沿着操场 (长方形ABCD)背向而行,爹的速度是儿子的11/14.不久,两人在距C点30米的E处相遇,求长方形操场的周长.
一位先生 1年前 已收到6个回答 举报

xixixi123 幼苗


设长方形操场的周长为x米,A点到C点的距离为1/2x米
(1/2x-30)/(1/2x+30)=11/14
7x-420=5.5x+330
1.5x=750
x=500
长方形操场的周长为500米


1

大金卫士 幼苗


爹的速度是儿子的11/14.
相遇时,爹的路程是儿子的11/14.且爹的路程比儿子少30米
则长方形操场的周长=30/((14-11)/(14+11))=250米


2

ym8928011 果实


长方形操场的周长:
(30*2)/[(14-11)/(14+11)]
=60/[3/25]
=500米


1

liuzhonglei 幼苗


设周长为X,儿子的速度为v,所用时间为t,得到公式:
1、vt+11/14vt=X
2、vt-11/14vt=60(父亲少走了30m,儿子多走了30m)
把vt看成一个整体Y就得到
1、Y+11/14Y=X
2、Y-11/14Y=60
解这个方程组就行了,应该是500m


1

53452fc07e132eb6 幼苗


设儿子的速度为v,父亲速度为11/14v,长方形操场的周长就是25/14v.
v-11/14v=60
v=280
25/14v=500


1

e___uz1640up5531 幼苗


假设ABCD是顺时针顺序,父亲按逆时针方向,儿子按顺时针方向。
30*2/[1/(1+11/14)-(11/14)/(1+11/14)]=500.


0