交集,帮我我看看这题怎么做设A={x|x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^

交集,帮我我看看这题怎么做
设A={x|x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}.
(1)若A∩B=A∪B,求实数a的值
(2)若Φ(空集)真包含于A∩B,且A∪C≠Φ,求实数a的值
(3)若A∩B=A∩C≠Φ,求实数a的值
小果妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

不想真实的我 春芽


B={x|x=2,x=3},C={x|x=2,x=-4}.
(1)当A∩B=A∪B时
A=B
x^2-ax+a^2-19=x^2-5x+6
a=5
(2)题目“A∪C≠Φ”是不是错了啊
(3)当A∩B=A∩C≠Φ时
{x|x=2}包含于A,且a≠5,
a=-3

1年前 追问

1